Что такое медитация?

Study buddhism what is meditation

Медитация – метод развития полезных состояний ума. Мы снова и снова вызываем нужные состояния, пока они не выходят в привычку. Доказано, что медитация создаёт новые нейронные связи на физиологическом уровне.

Польза медитации

С помощью медитации можно развить много полезных состояний ума. Мы можем:

  • расслабиться и справиться со стрессом,
  • сосредоточиться и быть менее рассеянными,
  • успокоиться, избавиться от постоянного беспокойства,
  • лучше понять себя и других,
  • развить положительные эмоции, такие как любовь и сострадание.

Большинство из нас хочет, чтобы сознание было более спокойным, ясным, счастливым. Стресс и другие негативные состояния делают нас несчастными, плохо влияют на здоровье, могут разрушить карьеру, семейную жизнь, дружбу.

Если нам надоел стресс или наша вспыльчивость, возможно, мы начнём искать техники, которые решат эти проблемы, например обратимся к медитации. Медитация помогает преодолеть эмоциональные трудности, и у неё нет побочных эффектов.

[См.: Как медитировать]

К медитации важно подойти реалистично. Это не панацея, а инструмент, который можно использовать, чтобы достичь хороших результатов. Но результат не достигается с помощью чего-то одного: существует множество причин и условий. Например, медитация может помочь при высоком давлении, но намного полезнее изменить диету, заниматься спортом и принимать лекарства.

Виды буддийской медитации

Есть много типов медитации, и хотя все они помогают успокоить ум, это не конечная цель. Тем не менее, перед тем как мы сможем эффективно развивать положительные состояния ума, необходимо уменьшить стресс. Поэтому в большинстве случаем мы сначала расслабляем и успокаиваем ум, сосредотачиваясь на дыхании, и лишь затем начинаем чередовать два основных типа буддийской медитации – проницательную и стабилизирующую.

В проницательной медитации, которую часто называют аналитической, мы с помощью цепочек умозаключений шаг за шагом развиваем положительные состояния ума, такие как любовь. Или мы используем логику, чтобы проанализировать ситуацию и понять её правильно, например осознать непостоянство происходящего. Или стараемся воссоздать в уме и сделать чётким образ какого-либо объекта, обладающего положительными качествами, например образ будды.

Затем в стабилизирующей медитации мы как можно дольше поддерживаем то положительное состояние ума, которое развили на предыдущем шаге. В этом нам помогают памятование, внимательность и сосредоточение. Мы также можем использовать эти инструменты, чтобы без отвлечений поддерживать сосредоточение на ментальном образе, который мы представили.

Мы чередуем эти два типа медитации. Вызвав то или иное положительное состояние ума и ясно его различая, мы переходим к стабилизации. Когда наше сосредоточение на данном состоянии становится слабым или теряется, мы снова стараемся развить это состояние или применить проницательность.

Видео: Д-р Александр Берзин — «Что такое медитация?»
Чтобы включить субтитры, кликните на иконке «Субтитры» в правом нижнем углу окна с видео. Сменить язык субтитров можно, кликнув по иконке «Настройки».

Медитация в повседневной жизни

Смысл медитации не просто в том, чтобы стать более спокойными, сосредоточенными и любящими, сидя на подушке у себя дома. Медитация должна изменить нашу жизнь. Если мы медитируем регулярно, положительные эмоции станут привычкой, мы сможем вызывать их в любое время дня и ночи. В конечном счёте они станут естественными: мы будем ощущать любовь, сосредоточенность и спокойствие без усилий.

Когда мы почувствуем гнев и неудовлетворённость, будет достаточно напомнить себе: «Нужно быть более любящим». Поскольку мы уже знакомы с этим состоянием благодаря медитации, то можем вызывать его мгновенно.

[См.: 8 буддийских советов о том, как справляться с гневом]

Никто не совершенен, и каждый найдёт у себя какую-нибудь плохую привычку, от которой хотелось бы избавиться. К счастью, любую привычку можно изменить или преодолеть.

Эта перемена не требует от нас ничего, кроме усилий. Многие люди часами занимаются в спортзалах, но забывают о своём главном ресурсе – сознании. Вначале это трудно, но, увидев, что медитация может изменить нашу жизнь к лучшему, мы будем рады посвящать некоторое время работе с умом.

Top