Обзор пройденного; кто такой архат

Следование этапам ламрима в правильном порядке

Мы обсуждали ламрим: эта схема, упорядочивающая основные наставления сутры. В нём говорится о различных уровнях мотивации, которые играют роль путеводных состояний ума, ведущих к благоприятным рождениям, к освобождению от неуправляемого круговорота перерождений и к просветлению. Под просветлением понимается получение способности помогать всем существам выйти из неуправляемого круговорота перерождений. Уровни ламрима последовательны, но они подобны не ступенькам лестницы, а этажам здания: каждый последующий этаж располагается на предыдущем.

Ламрим основан на перерождении – на том, что у личного потока ума нет ни начала, ни конца. Многие из нас, западных людей, следуют ламриму в варианте Дхармы-лайт, стремясь повысить качество этой жизни. Хотя Дхарма-лайт не может привести к просветлению, это важный первый шаг. В конечном счёте мы будем готовы практиковать, проходя по трём уровням мотивации, и прилагать усилия ради просветления. Отсюда не следует, что практиковать только Дхарму-лайт бессмысленно: это, без сомнения, полезно. Но с точки зрения подлинных методов буддизма её имеет смысл рассматривать как этап на пути к высшим стадиям.

Кроме того, мы говорили, что материал ламрима необходимо изучать снова и снова. Узнавая новые наставления Дхармы, нужно возвращаться и соотносить изученное с разными темами ламрима, поскольку все они взаимосвязаны и поддерживают друг друга. Такой подход будет способствовать нашему развитию и росту понимания. Кроме того, вся наша практика становится махаянской, если мы стараемся практиковать мотивирующие эмоции продвинутого уровня – любовь и сострадание, – делая их движущей силой на всех последовательных стадиях, то есть дополняя ими мотивирующую эмоцию каждого уровня.

Но я бы не назвал это «великим состраданием». Сострадание в целом – это пожелание, чтобы все освободились от страданий и их причин. Для начала этого достаточно. Великое сострадание – это пожелание, чтобы все освободились от глубочайшего типа страдания – страдания всепроникающего воздействия, вызванного воспроизводящими себя совокупностями. Оно «великое» в том смысле, что распространяется одинаково на каждое ограниченное существо без исключения и по силе не отличается от сострадания матери к своему единственному ребёнку. Работая с ламримом, нереалистично требовать от себя такое сострадание.

Развитие мотивации начального уровня

Мы рассмотрели, как стать человеком с начальным уровнем мотивации. Для этого недостаточно изучать наставления этого уровня или даже запоминать списки. Речь идёт о полной трансформации в такого человека. Это можно увидеть в первой главе текста Шантидевы «Вступая на путь поведения бодхисаттвы». Шантидева говорит, что, как только мы развили намерение бодхичитты, положительная сила будет возрастать днём, ночью и даже в состоянии опьянения.

Это относится к моменту, когда мы развили не просто бодхичитту, а так называемую бодхичитту без усилий: нам больше не нужно стараться её развивать, она возникает естественным образом. Конечно, вначале нужно проходить все стадии развития бодхичитты, занимаясь семичастной медитацией на основе причин и следствий либо практикой уравнивания себя и других и замены себя на других. Это требует больших усилий. Когда у нас появляется бодхичитта без усилий, применять эти методы больше не нужно, потому что бодхичитта присутствует в нашем уме всё время.

Точно так же можно сказать, что мы стали личностью начального уровня, когда мы стремимся к более благоприятным перерождениям и это не требует усилий. Нам больше не нужно проходить все стадии медитаций о драгоценном человеческом рождении, смерти и непостоянстве, низших мирах, надёжном направлении и карме. Намерение начального уровня просто присутствует всё время без усилий, даже когда мы его не осознаём.

Интегрировать в свою жизнь мотивацию начального уровня – немалое достижение. Это не исключает заботу о делах нынешней жизни, но они не должны быть в центре нашего внимания. Чтобы достичь начального уровня мотивации, в первую очередь нужна совершенная, без тени сомнения, убеждённость в перерождении: что последуют будущие рождения, на которые повлияет карма, и поэтому нам нужно что-то делать. Конечно, нужна твёрдая уверенность в том, что мы можем что-то сделать, чтобы обеспечить себе лучшие рождения.

Это не значит, что нельзя работать над остальными уровнями мотивации, пока мы в полной мере не развили мотивацию начального уровня. Если мы достигли определённой ступени начального уровня и нам всё ещё нужно развивать его с помощью медитации – этого достаточно, можно двигаться дальше, даже если у нас нет полной убеждённости в перерождении. У нас нет стопроцентной убеждённости, но в своём нерешительном колебании мы больше склоняемся к тому, что перерождение существует. Мы оставляем за собой право сомневаться и идём дальше.

Однако если мы переходим на следующие ступени, не достигнув полной интеграции предыдущих уровней мотивации, это означает, что на начальном уровне у нас осталось много работы. Поэтому нужно работать над разными стадиями снова и снова.

Непривязанность к постоянным драгоценным человеческим рождениям

Средний уровень ещё более сложный и глубокий, чем начальный. Здесь мы стремимся полностью освободиться от неуправляемого круговорота перерождений. Если наша мотивация начального уровня искренняя, то чрезвычайно легко и естественно возникает привязанность к драгоценной человеческой жизни. На этом уровне мы постоянно молимся: «Пусть я снова получу драгоценное человеческое рождение. Пусть снова встречусь со своими гуру и попутчиками в Дхарме, пусть у меня будут благоприятные обстоятельства», и так далее. Преодолеть эту привязанность и понять, что такое отречение – решимость быть свободным – непросто.

Когда мы думаем, что у нас будет хорошее здоровье, красивое молодое тело и так далее, наше стремление к человеческому перерождению смешивается с привязанностью. Означает ли это, что на среднем уровне мотивации мы ничего этого не хотим? На среднем уровне мы хотим стать освобождёнными существами, архатами. Что это вообще означает? Что мы никогда больше не увидим друзей? Очень сложно даже представить, что значит быть освобождённым существом.

Таким образом, трудно выйти за пределы желания получать благоприятные рождения – драгоценные человеческие рождения с друзьями, богатством, благоприятными обстоятельствами и так далее. Особенно когда мы стареем, нас манит мысль снова стать молодыми, снова влюбиться и испытать соответствующие удовольствия. Мы сможем лучше видеть, слышать, у нас будет больше сил, мы будем привлекательнее. Поэтому желание иметь драгоценную человеческую жизнь сильно смешивается со стремлением снова быть молодыми. Шаг на средний уровень очень непростой. А с бодхичиттой ещё труднее: вы можете представить, что искренне желаете освободить каждое насекомое?

Что значит быть архатом?

Хорошо иметь ясное понимание, что с нами произойдёт, когда мы станем архатами. Есть много представлений о том, кто такой архат, но, если мы следуем пути махаяны, мы не согласны с представлениями хинаяны о том, что после смерти архата его поток ума заканчивается. У нас другое понимание архатства.

Два типа архатов в зависимости от времени развития бодхичитты

Есть два типа освобождённых существ, или архатов. Первый тип – архат, который сначала стремился к архатству, а после освобождения зарождает бодхичитту и вступает на путь бодхисаттвы. И другой тип – архаты, которых называют «бодхисаттва архатами определённой линии». Это означает, что задолго до достижения архатства они развивают бодхичитту и устремляются к просветлению, достигая архатства на пути к состоянию будды. Давайте назовём первый тип хинаянскими архатами. После смерти их поток ума переходит в чистый мир. Бодхисаттва aрхаты определённой линии могут либо отправиться в чистый мир, либо проявиться на обычных уровнях существования. В отличие от «нечистых» сансарных миров, чистые миры лишены страданий. Но они не похожи на рай, как он описывается в других религиях. Это места, где обстоятельства наиболее благоприятны для дальнейшего изучения и практики Дхармы.

Оба типа архатов превзошли существование в сансаре – неуправляемое перерождение. Но это не означает, что они управляют своими перерождениями. Проблема в том, что слово «управлять» может ассоциироваться с властью или силой. Смысл в том, что они больше не переродятся под влиянием беспокоящих эмоций и кармы.

Архаты в чистых мирах

У освобождённых существ в чистых мирах больше нет так называемых «получающих совокупностей», то есть совокупностей, которые мы получаем, находясь под властью беспокоящих эмоций и кармы по принципу 12 звеньев зависимого возникновения. У них есть совокупности – тело и ум, – но не обретённые в силу кармических беспокоящих эмоций.

Тело архата состоит из тонких элементов. В буддизме «элементы» (стихии) – это земля, вода, огонь и ветер, то есть, в западном понимании, твёрдое, жидкое и газообразное состояния, а также энергия. В чистом мире эти тонкие элементы видимы для других архатов, но обычные люди их не воспринимают. Такое тело также называют «ментальным телом», но оно не похоже на то, что мы видим во сне. Скорее, оно напоминает тела существ уровня нематериальных форм («мира форм»). У них нет болезней, старости и смерти: жизнь может длиться там бесконечно, и они могут пребывать в состоянии, которое называют «крайностью удовлетворённости», продолжая медитировать на пустотность или другие темы, связанные с четырьмя благородными истинами. Либо они зарождают бодхичитту и продолжают изучать и практиковать махаяну в чистом мире. Кроме этого, они могут проявиться в обычных мирах, таких как наш.

Следуя ламриму, последовательным стадиям пути махаяны, мы не хотим болтаться в чистой земле. Конечно, в тантре есть практики для переноса сознания в чистый мир. Там нет отвлечений и бодхисаттва не живёт в своё удовольствие, а непрерывно изучает и практикует Дхарму, 24 часа в сутки. Став архатом или бодхисаттвой-архатом, можно или оставаться там, или проявиться в нашем мире и продолжить помогать другим. Скорее всего, это связано с личными склонностями или характером.

Тело архатов в обычном мире

Когда тонкие элементы тела архата проявляются в обычном мире, они соединяются с грубыми элементами спермы и яйцеклетки родителей, подобно тому как когда в этот мир приходит будда. Это не «душа» и не материальное тонкое тело, которое входит в грубые элементы спермы и яйцеклетки, и не отдельная вещь, которая использует более грубое тело или владеет им. Грубые элементы тела подвержены рождению, болезни, старению и смерти, но это не касается тонких элементов, которые опираются на грубые: они от этого освобождены.

Испорченные и неиспорченные совокупности

Согласно определению прасангики гелуг, испорченные совокупности создают видимость истинно обоснованного существования, а неиспорченные такой видимости не создают. Пока архат полностью поглощён пустотностью, его ум не создаёт видимости истинно обоснованного существования и его совокупности – неиспорченные. В периоды последующего достижения, когда архат не находится в полной поглощённости пустотностью, его ум создаёт видимость истинно обоснованного существования. В это время совокупности архата относятся к испорченным.

Таким образом, иногда совокупности архатов испорченные, а иногда нет. С другой стороны, совокупности будды всегда неиспорченные, потому что будда всё время пребывает в полной поглощённости пустотностью. Следовательно, между тонкими элементами тела будды и архата есть разница, хотя и те и другие, проявляясь в мире, опираются на грубые элементы тел своих родителей – сперматозоида и яйцеклетки.

Информации очень много, но давайте попробуем начать с ней работать и попытаемся понять, что здесь имеется в виду. Мы хотим стать освобождённым существом. Достигнув архатства, мы хотим встать на путь бодхисаттвы, чтобы помогать другим. Поэтому мы продолжаем проявляться в этом мире. Речь не о том, что перед нами окажется список кандидатов, из которого мы сможем выбрать новых родителей. Но вследствие многочисленных зависимо возникающих факторов будет установлена связь между нашими тонкими элементами архата и грубыми элементами спермы и яйцеклетки двух людей.

Архаты не страдают

Разумеется, грубые элементы подвержены законам непостоянства, поэтому будут возникать проблемы и болезни. Они изнашиваются и однажды больше не смогут служить основой для ума освобождённого существа. На них распространяются законы физики, но на происходящее с ними не влияют беспокоящие эмоции и карма. Однако тонкое тело не подвергнется болезни, старению и смерти.

Также в состоянии архатства мы будем переживать происходящее с грубыми элементами тела, не испытывая ни одного из трёх видов страданий: страдания несчастья, страдания обычного счастья и всепроникающего страдания. Все наши переживания будут сопровождаться либо счастьем, либо беспристрастием, которые не смешаны ни с цеплянием за истинно обоснованное существование, ни с привязанностью. Будучи архатами, мы можем пребывать в состоянии поглощённости на одном из высших уровней умственной устойчивости, в которых есть только беспристрастие. Но в состоянии будды мы бы не испытывали ничего, кроме счастья, свободного от всех беспокоящих эмоций. В тантре это называют блаженным осознаванием.

Эта тема заняла у нас какое-то время, но нам нужно знать, что будет после освобождения, если мы хотим выбраться из сансары. Без ясного понимания этого нам будет сложно сказать: «Да, я хочу освободиться от перерождений в сансаре!»

Тонкое тело архата отличается от тела форм будды

Далее нужно пояснить, что тонкое тело архата и тонкие физические тела будды отличаются, важно их не путать. Тонкие тела будды, которые называют нирманакая и самбхогакая, намного тоньше тонкого тела архата, так называемого ментального тела. Но они одинаковым образом опираются на грубые элементы отца и матери.

Сострадание и молитвы вместо кармы

Происходящее в нашем сансарном существовании, до того как мы стали освобождёнными существами, – результат огромного количества разнообразных факторов, включая кармические факторы в нашем потоке ума и в потоках ума других существ. Например, мы ведём машину и сбиваем выбежавшего на проезжую часть человека. Случившееся – результат не только моей, но и его кармы. Тогда как всё происходящее с нами после того, как мы стали архатами-бодхисаттвами или буддами, например разные люди, которых мы встречаем и которым пытаемся помочь, – это результат нашего сострадания и молитв о том, чтобы быть способными приносить всем пользу. Для других это результат их кармы. Но это не последствие нашей кармы, а результат нашего пожелания приносить пользу всем существам. Поэтому, чтобы установить связь с бесчисленными существами, мы выполняем практики махаяны, представляя вокруг себя бесчисленных живых существ.

Став архатом-бодхисаттвой или буддой, мы будем общаться с людьми, не испытывая к ним никаких беспокоящих эмоций: ни привязанности, ни враждебности, ничего подобного. В то время как другие люди в силу своей кармы и других факторов могут чувствовать к нам привязанность и враждебность. Мы будем чувствовать только совершенное сострадание и беспристрастие ко всем, хотя на внешнем уровне наше взаимодействие с другими может принимать самые разные формы.

Резюме

К идее о том, чтобы снова и снова получать драгоценное человеческое перерождение, легко привязаться, особенно когда мы думаем, что снова сможем стать молодыми, умными и красивыми! На промежуточном уровне мотивации ламрима мы устремляемся к более высокой цели, желая освободиться от неуправляемого круговорота перерождений. Однако большинство из нас вряд ли смогут представить, на что это похоже. Но правильно поняв, что такое освобождение, мы сможем сделать его своей целью.

Top