Развитие заботы о будущих жизнях

У «я» нет постоянной идентичности, длящейся из жизни в жизнь

Осмысляя предыдущие пункты анализа и многие другие пункты ламрима, которые можно было бы обсудить, мы постепенно убеждаемся в том, что у нас были бесчисленные жизни в прошлом и будут бесчисленные жизни в будущем. У умственной деятельности нет начала и не будет конца. Поэтому, чтобы работать над любой из трёх целей ламрима – благоприятными перерождениями, освобождением от перерождений и просветлением, – нужно работать над своим потоком ума, устраняя из него навсегда аспект четырёх благородных истин, связанный с заблуждением, и развивая очищающий аспект, даже если для этого потребуется невероятное количество времени и жизней.

На грубом уровне форма жизни, которую принимает поток ума, и соответствующие этой форме жизни способности в каждом перерождении будут разными. Например, умственная деятельность червя, очевидно, уступает умственной деятельности и способностям человеческого мозга. С разными формами жизни связаны разные привычки: например, виляем ли мы хвостом, когда счастливы, или выражаем это иначе. Всё это определяется кармой. Иначе говоря, на это влияют действия, которые мы привыкли совершать, и кармические последствия, оставленные этими действиями. Поэтому «я» не имеет постоянной идентичности.

Здесь идентичность означает отождествление с определённой жизнью. Это не то же самое, что индивидуальность, которую мы всегда сохраняем, независимо от формы жизни: я не превращаюсь в вас. Но постоянной идентичности – как мексиканца, немца, человека, курицы, мужчины или женщины – у меня нет. Следовательно, мы можем переродиться в любой из форм. Это зависит от наших действий. Однако наша индивидуальная, субъективная умственная деятельность будет продолжаться.

Осознание важности драгоценного человеческого перерождения

Сейчас у нас есть драгоценное человеческое рождение. Мы не цыплята. Мы не умираем с голода. У большинства из нас нет серьёзных увечий. Мы не находимся там, где буддийские учения недоступны или запрещены законом. На начальном уровне мотивации есть медитации о драгоценном человеческом рождении, которые имеют смысл, только если рассматривать бесчисленное множество других форм жизни, в которых мы могли бы родиться. И учитывая весь наш кармический потенциал, как обычно говорил мой учитель геше Нгаванг Даргье, лучше всего считать, что мы в коротком отпуске от низших миров, который почти закончен. Не растрачивайте его исключительно на фотографирование мира людей. Нужно полностью использовать преимущества драгоценного человеческого рождения.

Самое большое преимущество человеческой жизни – разум. У нас есть способность к распознаванию: мы можем различать, что полезно, а что вредно и чего лучше избегать. Такое распознавание есть только в человеческой жизни, а смерть может прийти в любое время. Если мы не убеждены, что после смерти придёт следующая жизнь, тогда мы думаем, что умрём – и на этом всё закончится. В этом случае осознавать смерть не так важно.

Осознавание смерти и возможных будущих перерождений

Важно принять всерьёз, что у нас есть невероятные возможности, которые даёт нам драгоценное человеческое рождение, но оно совершенно точно подойдёт к концу, причём неизвестно когда. После смерти мы продолжим свой путь, и вопрос в том, что же будет дальше. С точки зрения безначального и бесконечного потока ума, время этой жизни чрезвычайно коротко. Наша жизнь ничтожна даже относительно времени существования нашей вселенной с Большого взрыва до её смерти, пусть даже каждые несколько лет учёные меняют своё мнение по поводу того, как именно это происходит. Она такая короткая. Таким образом, логично, что период времени после этого драгоценного человеческого рождения гораздо длиннее, чем протяжённость самой жизни, поэтому имеет больший смысл заботиться об этом немыслимо длительном периоде, чем о текущей короткой жизни. Конечно, оставшаяся её часть ещё впереди, поэтому немного внимания мы ей уделять должны. Но главное на начальном уровне мотивации – проявлять основной интерес к будущим жизням.

Я думаю, теперь мы начинаем ценить настоящую Дхарму. Если мы убеждены в перерождении, мы должны принять её всерьёз. Когда мы относимся к ней серьёзно, драгоценность этой человеческой жизни намного более очевидна. У нас есть возможность и свобода работать над тем, чтобы улучшить свои обстоятельства, и это невероятно. Если я на самом деле ценю драгоценное человеческое рождение, чего я хочу в будущем? Я хочу рождаться человеком снова.

Надёжное направление как средство достижения благоприятных перерождений

Двигаясь в надёжном направлении Будды, Дхармы и Сангхи, мы идём к истинным прекращениям и истинным путеводным состояниям в потоке своего ума, которых мы ещё не достигли. Тем не менее, если мы будем идти в этом направлении, оно защитит нас от худших перерождений, которых мы опасаемся. Чтобы на самом деле двигаться в этом направлении и достичь истинных прекращений и истинных путеводных состояний ума, нам понадобится снова и снова получать драгоценную человеческую жизнь. Есть большая вероятность, что в этой жизни я не достигну истинных прекращений и истинных путеводных состояний ума, поэтому лучше подстраховаться, чтобы обретать драгоценные человеческие рождения в будущем и продолжать двигаться в надёжном направлении.

Достижение состояния арьи

В ламриме сказано, что мы стремимся к одному из лучших рождений – человеческому либо одним из богов. Нужно разобраться, почему так говорят, если так важна именно драгоценная человеческая жизнь. Это связано с одной сложной темой из текста Майтреи «Филигрань постижений» (санскр. Абхисамая-аламкара), где приводится список из 20 типов Сангхи, причём имеется в виду арья Сангха. Существует много уровней сосредоточения, с которых можно достичь истинного прекращения с помощью истинных путеводных состояний ума, также называемых путём видения. Это состояние ума, когда мы неконцептуально познаём 16 аспектов четырёх благородных истин. Другими словами, можно достичь состояния арьи, находясь на самых разных уровнях сосредоточения. Таким образом, 20 типов Сангхи соответствуют 20 типам арьев с разными уровнями сосредоточения, которого они достигли во время неконцептуального постижения.

Различные уровни сосредоточения включают дхьяны – исключительно продвинутые уровни умственной устойчивости. Они соответствуют разным уровням божественных миров. Привязываясь к любому из состояний умственной устойчивости, мы рождаемся богами в соответствующем мире с сильной склонностью к тому, чтобы снова достичь этого вида умственной устойчивости. Следовательно, теоретически возможно, родившись в одном из миров богов, снова развить такой уровень умственной устойчивости, который позволит нам достичь состояния арьи – если мы также создали другие склонности с помощью других многочисленных практик. Именно поэтому говорят о стремлении достичь лучшего перерождения человеком или одним из богов – а не потому, что боги отлично проводят время и у них много удовольствий.

Самое главное, что с точки зрения надёжного направления мы стремимся к состоянию арьи и за его пределы – к истинным прекращениям и истинным путеводным состояниям ума. Теоретически этого можно достичь, родившись богом, поэтому рождение в мире богов упоминается в этом контексте. Однако мы в первую очередь стремимся к драгоценному человеческому рождению, поскольку с его помощью достичь состояния арьи легче всего, оно самое благоприятное. Следовательно, стремление к лучшему рождению отличается от небуддийской цели отправиться в рай, на небеса. В буддизме мы стремимся к возможности снова получать возможность развиваться, чтобы достичь освобождения и просветления.

Карма и отказ от разрушительного поведения

Следующий вопрос, над которым мы размышляем, – как в будущих жизнях получить драгоценное человеческое рождение? Это приводит к обсуждению кармы, поскольку, чтобы достичь драгоценных человеческих перерождений, нужно воздерживаться от разрушительных действий, поступая вместо этого созидательно. Возможно, мы заинтересованы в том, чтобы снова получить драгоценное человеческое рождение, но не хотим прекращать разрушительные действия! Поэтому нам нужна убеждённость в том, что разрушительное поведение приводит к несчастью, а созидательное «созревает» в виде счастья.

Задавались ли вы вопросом почему? Если бы мы были по-настоящему убеждены, что результатом разрушительных действий будет наше собственное несчастье, горе и страдание, мы бы так не поступали. Очевидно, мы в этом не убеждены. Убедившись в этом, мы должны также убедиться в существовании механизма, который обеспечивает созревание несчастья и счастья на протяжении многих жизней. Обычно между нашим разрушительным поступком и моментом его созревания есть большой временной разрыв. Опять же, это связано с бесконечностью потока ума.

Резюме

Без сомнений, в драгоценной человеческой жизни у нас есть определённые свободы и богатства. Мы разумны, у нас есть доступ к информации и свобода выбора. Однако это не будет длиться вечно. Наша человеческая жизнь похожа на короткий приятный отпуск, который в любую минуту может прерваться.

Если мы понимаем, что умрём, а после смерти наш поток ума будет продолжаться, у нас нет выбора, кроме как задуматься о будущих жизнях. Большинство из нас тяжело трудится ради обеспечения своей старости, так почему бы не подумать о будущих жизнях?

Top