Сострадание как источник счастья

Compassion as a source of happiness

Цель жизни в стремлении к счастью

Мы здесь, мы существуем, и у нас есть право существовать. Даже у существ, у которых нет чувств, таких как цветы, есть право на существование. Если цветы подвергаются вредоносному воздействию, они восстанавливаются на химическом уровне, чтобы выжить. Но [более того,] мы, человеческие существа, а также насекомые, даже амебы – самые маленькие существа, считаемся чувствующими существами. [И у нас, как у чувствующих существ, еще больше механизмов выживания.]

Из моих бесед с учеными следует, что термин «чувствующее существо» означает тех, кто способен передвигаться по собственной воле или желанию. «Чувствующий» не обязательно подразумевает, что мы находимся в сознании, или человеческую сознательность. На самом деле сложно дать определение, что такое «сознание» и «сознательный». Обычно это означает самый ясный аспект нашего ума, но тогда значит ли это, что сознания не существует, когда мы находимся в полубессознательном или бессознательном состоянии? Обладают ли им насекомые? Возможно, лучше говорить о способности к познанию, а не о сознании.

В любом случае, суть того, о чем мы сейчас говорим [используя термин «способность к познанию»], – способность испытывать чувства: боль, удовольствие и нейтральные переживания. В действительности удовольствие и боль [а также счастье и несчастье] – это то, что нам необходимо исследовать более глубоко. Например, у каждого чувствующего существа есть право на выживание, а чтобы выжить, необходимо стремиться к счастью и спокойствию: именно благодаря им чувствующие существа стремятся выжить. Следовательно, наше выживание основано на надежде – надежде на нечто хорошее, на счастье. Поэтому я всегда прихожу к выводу, что смысл жизни – счастье. Когда мы испытываем чувства надежды и счастья, наше тело ощущает себя здоровым. Следовательно, надежда и счастье – это положительные факторы для нашего здоровья. Здоровье зависит от счастливого состояния ума.

Гнев, с другой стороны, основан на чувстве незащищенности и влечет за собой страх. Сталкиваясь с чем-нибудь хорошим, мы чувствуем безопасность. Когда нам что-либо угрожает, мы чувствуем незащищенность, и тогда нас охватывает гнев. Гнев – часть ума, который защищается от того, что вредит нашему выживанию. Однако гнев [сам по себе заставляет нас чувствовать себя плохо, и поэтому, в конечном счете, он] вреден для здоровья.

Привязанность – умственный фактор, полезный для выживания. Поэтому даже растения, у которых нет никаких признаков сознания, все же обладают неким химическим веществом, благодаря которому они защищаются и которое помогает им расти. Наше тело на физическом уровне такое же. Однако у нашего человеческого тела на эмоциональном уровне также есть положительное свойство, благодаря которому мы можем испытывать привязанность к кому-либо или к нашему собственному счастью. [Гнев, с другой стороны, обладая]свойством причинять вред, толкает нас прочь от вещей [включая счастье]. На физическом уровне удовольствие [следствие счастья,] полезно для тела, в то время как гнев [и вызываемое им несчастье] – вреден. Поэтому [с точки зрения стремления к выживанию] цель жизни состоит в том, чтобы жить счастливо.

Я говорю об общечеловеческом уровне. Я не говорю о религии – о дополнительном уровне. На уровне религии, конечно же, есть различные объяснения цели жизни. Этот дополнительный аспект на самом деле достаточно сложен, поэтому лучше говорить только на общечеловеческом уровне.


Видео: 14-й Далай-лама — «Надежда»
Чтобы включить субтитры, кликните на иконке «Субтитры» в правом нижнем углу окна с видео. Сменить язык субтитров можно, кликнув по иконке «Настройки».

Что такое счастье?

Поскольку цель и смысл жизни – счастье, возникает вопрос, что такое счастье. Временами физическое страдание может приносить даже более глубокое чувство удовлетворения [к примеру, атлету после изнурительной тренировки]. Так что «счастье» в основном означает чувство глубокого удовлетворения. В таком случае, цель жизни, наша цель – это удовлетворение.

У счастья, печали и страданий два уровня: физический и умственный. Физический уровень у нас общий с мелкими млекопитающими, даже с насекомыми – мухами. В холодном климате, когда появляется солнце, мухи выражают счастье тем, что красиво летают. В холодной комнате они замедляют движение: это проявление печали. А у существ с развитым мозгом ощущение физического удовольствия еще сильнее.[В дополнение к этому,] наш развитый мозг – самый большой по размеру, и поэтому мы обладаем интеллектом.

[Что касается] людей, которые не чувствуют физической угрозы, у них счастливая, спокойная жизнь, хорошие друзья, зарплата и репутация. Однако даже в этом случае мы замечаем, что, к примеру, некоторые миллионеры, которые чувствуют, что они важная часть общества, зачастую очень несчастны как личности. Несколько раз я встречался с очень богатыми, влиятельными людьми, которые выглядели очень беспокойно: глубоко внутри они испытывали одиночество, стресс и тревогу. То есть, на умственном уровне они страдают.

У нас изумительный интеллект, поэтому умственный уровень нашего опыта превалирует над физическим. Физическая боль может быть минимизирована или сглажена на уровне ума. В качестве небольшого примера, некоторое время назад я был серьезно болен, испытывая острую боль в кишечнике. В то время я находился в Бихаре, беднейшем штате Индии, и проезжал через Бодхгаю и Наланду. Там я видел много очень бедных детей. Они собирали коровий навоз. У них не было школ, и мне было очень печально. Затем, в районе Патны – столицы штата, я почувствовал сильную боль, и у меня выступила испарина. Я заметил одного больного пожилого человека, больного мужчину, одетого в белые и очень, очень грязные одежды. Никто не заботился об этом человеке, и это было по-настоящему печально. В ту ночь в своем гостиничном номере я испытывал очень сильную физическую боль, однако мой ум был занят размышлениями о тех детях и о пожилом человеке. Это участие значительно уменьшило мою физическую боль.

Возьмите, к примеру, тех, кто готовится к Олимпийским играм. Они очень интенсивно тренируются, и, независимо от того, какую боль и какие трудности они испытывают, на умственном уровне они счастливы. Следовательно, умственный уровень важнее, чем физический опыт. Поэтому в жизни действительно важны счастье и удовлетворение.

Причины счастья

Теперь, каковы причины счастья? Я считаю, что очень важен спокойный ум, так как тело хорошо чувствует себя, когда ум спокоен, а не встревожен. Вне зависимости от нашей физической ситуации, важнее всего спокойствие ума. Итак, как мы можем добиться спокойствия ума?

Сейчас освободиться от всех проблем было бы нереально. Если мы сделаем ум вялым и забудем о своих проблемах, это тоже не поможет. Нам необходимо ясно видеть наши проблемы и работать над ними, однако в то же самое время сохранять спокойствие ума, чтобы наше отношение было реалистичным и чтобы мы могли хорошо справляться с этими проблемами, хорошо их решать.

Что касается транквилизаторов, у меня нет личного опыта. Я не знаю, остается ли ум после приема транквилизаторов острым или становится вялым. Мне нужно будет об этом спросить. К примеру, в 1959 году, когда я был в Муссори, моя мама, или, может быть, это был кто-то другой, была очень взволнована; она плохо спала. Доктор сказал, что есть лекарства, которые можно принять, но это сделает ум немного вялым. Тогда я подумал, что это нехорошо. С одной стороны, вы получаете немного умственного спокойствия, однако, с другой стороны, если побочным эффектом будет вялость, это плохо. Я предпочитаю другой способ. Я предпочитаю, чтобы интеллект работал полноценно, был внимателен и бодр, но не взволнован. Лучше всего непотревоженное умственное спокойствие.

Для этого очень важна сострадательная человеческая заботливость: чем сострадательнее наш ум, тем лучше работает мозг. Если наш ум охвачен страхом и гневом, наш мозг работает значительно хуже. Однажды я встречался с ученым, которому было более восьмидесяти лет. Он подарил мне одну из своих книг. Кажется, она называлась «Мы узники гнева», как-то так. Мы обсуждали его опыт, и он говорил, что, когда он разгневан на какой-либо объект, объект выглядит очень плохим. Между тем, девяносто процентов этого негатива – наша умственная проекция. Это его личный опыт.

Буддизм говорит то же самое. Когда появляются отрицательные эмоции, мы не способны видеть реальность. Если нам необходимо принять решение, а ум охвачен гневом, велика вероятность того, что решение будет неверным. Никто не хочет принимать неверное решение, но в этот момент часть нашего интеллекта и мозга, которая отличает верное от неверного и выбирает лучшее решение, работает очень плохо. С этим сталкиваются даже великие лидеры.

То есть сострадание и заботливость помогают уму работать более четко. К тому же сострадание дает нам внутреннюю силу. Оно дает нам уверенность в себе, и это уменьшает страх, что, в свою очередь, сохраняет ум спокойным. Следовательно, у сострадания две функции: оно способствует лучшей работе ума и дает внутреннюю силу. А это и есть причины счастья. Я полагаю, что это так.

Далее, другие средства достижения счастья, конечно же, тоже хороши. К примеру, все любят деньги. Если у нас есть деньги, мы можем наслаждаться хорошими условиями. Как правило, мы считаем это самым важным, однако я думаю, что это не так. Материального благополучия можно достичь физическими усилиями, а умственное благополучие должно возникать благодаря умственным усилиям. Если мы пойдем в магазин, дадим деньги продавцу и скажем, что хотели бы купить умственное спокойствие, он ответит, что ему нечего продать. Многие продавцы посчитают это безумием и посмеются над нами. Некоторые инъекции или таблетки, возможно, могут дать нам временное счастье и спокойствие ума, но не на самом глубоком уровне. Мы можем увидеть это на примере психологических консультаций, где нам необходимо справляться с эмоциями с помощью обсуждения и аргументации. То есть мы должны подходить к этому на уровне ума. Поэтому всякий раз, читая лекции, я говорю о том, что современные люди слишком много думают о внешнем развитии. Если мы внимательны только к этому уровню, его недостаточно. Подлинное счастье и удовлетворение должны происходить изнутри.

Основные причины счастья – сострадание и человеческая заботливость, а они берут начало в биологии. В младенчестве наше выживание полностью зависит от заботливости. Когда есть заботливость, мы чувствуем безопасность. Когда ее нет, мы испытываем тревогу и беззащитность. Если рядом с нами нет мамы, мы плачем. Если мы на руках у мамы и нас держат бережно, с любовью, мы чувствуем счастье и молчим. Для младенцев это биологический фактор. К примеру, один ученый, биолог, участник движения против ядерного насилия, который был моим учителем, сказал мне, что материнское прикосновение очень важно для роста и развития мозга младенца на протяжении нескольких недель после его рождения. Оно дает чувство безопасности и спокойствия, а это ведет к нормальному физическому развитию, в том числе к нормальному развитию головного мозга.

То есть семена сострадания и заботливости берут начало не в религии: они восходят к биологии. Все мы произошли из материнской утробы, и каждый из нас выжил благодаря внимательности и заботливости матери. В индийской традиции мы говорим о рождении из лотоса в чистой земле. Это звучит очень красиво, но, возможно, мы больше заботимся о лотосах, чем о людях. Поэтому быть рожденным из материнской утробы – лучше. В этом случае у нас уже есть семена сострадания. Таковы причины счастья.

Видео: Геше Лхакдор — «Как жить счастливо»
Чтобы включить субтитры, кликните на иконке «Субтитры» в правом нижнем углу окна с видео. Сменить язык субтитров можно, кликнув по иконке «Настройки».
Top