Сострадание, основанное на биологическом факторе и разуме

Даже животные испытывают к своим новорожденным материнскую привязанность, основанную на гормоне окситоцине. Более того, все младенцы, люди и животные, в равной мере хотят ощущать любящую заботу, нуждаются в ней. Значит, семена сострадания – желания, чтобы другие освободились от страдания, – заложены в биологических инстинктах и усиливаются логическим пониманием того, что само наше выживание зависит от сострадания и что в этом смысле все существа равны.

Последствия любого действия зависят от мотивации. Одно и то же действие дает разные результаты в зависимости от того, какая за ним стоит эмоция – беспокоящая или положительная. Даже когда действие мотивировано одной эмоцией, например состраданием, на последствия также повлияют состояния ума и другие эмоции, на которые опирается первая эмоция.

Видео: 14-й Далай-лама — «Реалистичное сострадание»
Чтобы включить субтитры, кликните на иконке «Субтитры» в правом нижнем углу окна с видео. Сменить язык субтитров можно, кликнув по иконке «Настройки».

Три вида сострадания

Возьмем, к примеру, сострадание. Оно бывает трех типов:

  • Первое направлено на родственников и любимых. Поскольку оно основано на привязанности, его кругозор ограничен. При совсем незначительном изменении обстоятельств оно может быстро превратиться в гнев и даже в ненависть.
  • Сострадание второго типа направлено на страдающих существ и основано на жалости к ним. Испытывая его, мы смотрим на других свысока и считаем себя лучше них. Эти два типа сострадания возникают из-за беспокоящих эмоций и в конечном счете ведут к проблемам.
  • Сострадание третьего типа беспристрастно. Оно основано на понимании и уважении. Благодаря ему мы осознаем, что другие – такие же, как и мы: у них есть то же право быть счастливыми и не страдать, что и у нас. С таким пониманием мы испытываем к ним любовь, сострадание и заботу. Сострадание этого типа устойчиво. Оно развивается благодаря тренировке, образованию и разуму. Чем устойчивее сострадание, тем оно благотворнее.

Эти три типа сострадания подпадают под две основные категории. Первые два составляют эмоции, возникающие спонтанно на основе невротичности. Третий тип – это эмоция, которая возникает на основе разума.

Инстинктивная близость и любовь матери к новорождённому

Сострадание, основанное на разуме и лишенное предубеждений, естественным образом более устойчиво. В момент рождения люди, млекопитающие и птицы – я не уверен насчет морских черепах и бабочек, – все мы автоматически чувствуем беспристрастную любовь к маме, хотя мы с ней и не знакомы. Все мы чувствуем естественное притяжение, близость и любовь к маме. Мама точно так же автоматически чувствует естественную близость и любовь к новорожденному ребенку, поэтому она заботится и выкармливает младенца. Эта любящая забота – основа здорового развития ребенка.

Исходя из этого мы видим, что основанные на биологическом факторе близость и любовь – семена сострадания. Это самые значительные подарки, которые нам когда-либо делали, и мы получаем их от матери. Когда мы взращиваем эти семена при помощи разума и образования, они вырастают в настоящее сострадание – беспристрастное и одинаково направленное на каждого, на основе понимания всеобщего равенства.

Светская этика, основанная на сострадании

Для младенца любовь не основана на религии, законах или полицейском принуждении. Она просто возникает естественным образом. Так что, хотя сострадание, которому учат религии, полезно, настоящее семя, действительная основа сострадания, биологическая. Это фундамент того, что я называю светской этикой. Религия лишь усиливает это семя.

Некоторые полагают, что нравственность, этика должна быть основана исключительно на религиозной вере. Другие считают, что чувство этики может быть развито посредством тренировки. Некоторые думают, что «светскость» означает неприятие религии. Другие – что «светскость» подразумевает уважение ко всем религиям, без предубеждений, включая уважение к неверующим, – как в конституции Индии. Последний тип этики, и особенно сострадание как его основа, инстинктивны. Как в случае с матерью и новорожденным ребенком, они возникают естественным образом вследствие необходимости выживать. Благодаря такой биологической основе они более устойчивы.

Когда мы чувствуем сострадание, наш ум и сердце отрыты и нам легко общаться.

Когда дети играют, они не думают о религии, расе, политике и общественном положении. В своих друзьях по играм они ценят улыбку – не имеет значения, кто они, – и в ответ они дружелюбны. Их ум и сердце открыты. Взрослые, наоборот, обычно придают особое значение другим факторам – расовым и политическим различиям и прочему. Из-за этого их ум и сердце более ограничены.

Обратите внимание на разницу между этими двумя случаями. Когда мы эгоцентричны, наш ум и сердце закрыты и нам сложно общаться с другими. Гнев ослабляет нашу иммунную систему, тогда как сострадание и добросердечие укрепляют ее. Чувствуя гнев и страх, мы не можем спать, и даже если засыпаем, нам снятся кошмары. Если же наш ум спокоен, мы спим хорошо. Нам не нужны транквилизаторы: наша энергия в равновесии. Когда мы напряжены, наша энергия взвинчена и мы нервничаем.

Сострадание делает ум спокойным и открытым

Чтобы видеть реальность и ясно понимать ее, необходим спокойный ум. Если мы взволнованы, то не в состоянии видеть реальность. Следовательно, большинство проблем, даже на глобальном уровне, созданы людьми. Они возникают из-за того, что мы плохо справляемся с ситуацией, поскольку не видим реальности. В основе наших действий лежит страх, гнев и напряженность. У нас слишком большой стресс. Мы не объективны, поскольку наш ум сбит с толку. Эти отрицательные эмоции ведут к предубеждениям, а они – к созданию проблем, что никогда не приносит удовлетворительных результатов.

Сострадание, напротив, ведет к открытому, спокойному уму. Мы можем видеть реальность и методы, которые позволят прекратить то, чего никто не хочет, и достичь того, что хочет каждый. Это важно: сострадание, основанное на разуме, очень полезно. Следовательно, мать и инстинктивная забота и любовь между матерью и ребенком играют существенную роль в содействии человеческим ценностям, основанным на биологическом факторе и разуме.

Top