Монастыри гелуг: Лабранг

Генден Шедруб Даргье Таши Кунне Кьилве Линг (dGe-ldan bshad-grub dar-rgyas bkra-shis kun-nas ‘khyil-ba’i gling), также известный как монастырь Лабранг Ташикхьил (Bla-brang bK ra-shis ‘khyil), или просто Лабранг, был основан в 1710 году первым Джамьянгом Шепой Нгавангом Цондру (Kun-mkhyen ‘Jam-dbyangs bzhad-pa Ngag-dbang brtson-‘grus, 1648 – 1722), в провинции Амдо (A-mdo) на северо-востоке Тибета. Он расположен в 250 километрах юго-западнее Ланьчжоу. Сейчас это территория юго-западной китайской провинции Ганьсу, около границы с провинцией Цинхай. Лабранг считается одним из шести главных монастырей традиции гелуг.

Первый Джамьянг Шепа, также известный как Кункхьен Джамьянг Шепа Дордже (Kun-mkhyen ‘Jam-dbyangs bzhad-pa’i rdo-rje), ученик Пятого Далай-ламы Нгаванга Лозанг Гьяцо (rGyal-dbang lnga-pa chen-po Ngag-dbang blo-bzang rgya-mtsho, 1617 – 1682), был родом из Амдо и изучал сутру в колледже Гоманг (sGo-mang Grva-tshang) монастыря Дрепунг (‘Bras-sprungs dGon-pa), а тантру – в Нижнем тантрическом колледже Гьюме (rGyud-smad Grva-tshang). Он составил «учебники Кункхьена» (Kun-mkhyen yig-cha), которые позже стали использовать в Гоманге, в колледже Дрепунг Деянг (‘Bras-sprungs bDe-dbyyangs Grva-tshang) и в Лабранге.

Когда Джамьянг Шепа был настоятелем Гоманга, монгольский правитель Коконора (mTsho-sngon) Ганден Эрден Джунанг попросил его возвратиться в Амдо, где среди тибетцев жило много монголов. Джамьянг Шепа согласился, и накануне его отъезда государственный оракул Гадонга (dGa’-gdong) предсказал, что в Амдо тот положит начало монастырю под названием Ташикхьил. Основывая этот монастырь, Джамьянг Шепа взял для главного храма дрепунговские правила монашеской дисциплины и стиль чтения молитв, а стиль дебатов позаимствовал у Гоманга.

Сам Джамьянг Шепа дал своему новому монастырю имя Генден Шедруб Таши Кунне Кьилве Линг. Второй Панчен-лама, Лозанг Еше (Pan-chen Blo-bzang ye-shes, 1663 – 1737), присвоил ему второе название – Ганден Дамчо Шедруб Даргье Линг (dGa’-ldan dam-chos bshad-grub dar-rgyas gling). Лабранг означает «резиденция великого ламы». Вообще, монастырь стал известен как «Лабранг», или «Лабранг Ташикхьил», благодаря тому, что там расположилась резиденция Джамьянга Шепы. Главами монастыря традиционно становятся его перерождения, Джамьянги Шепы Ринпоче.

У Лабранга Ташикхьила всегда были тесные связи с монголами. Многие традиции Лабранга, такие как традиция Калачакры (Dus-‘khor), получили распространение в монгольских монастырях. В бурятских, калмыцких и тувинских регионах России пользовались исключительно учебниками Кункхьена Джамьянга Шепы. По ним же учились во многих монастырях во Внутренней и Внешней Монголии. В Лхасе так же, как и Джамьянг Шепа, монголы учились в основном в Гоманге и Гьюме.

Лабранг состоит из шести колледжей. Самый крупный из них – Меджунг Тосамлинг (sMad-byung Thos-bsam-gling), где изучают сутру и дебаты, основанный первым Джамьянгом Шепой в 1710 году вместе с самим монастырем. Этот колледж присуждает степень геше-дорампы (dGe-bshes rDo-ram-pa). Когда в тантрическом колледже Сегью (Sras-rgyud grva-tshang) Джамьянг Шепа получал передачу традиции се (Srad-brgyud) от Сегью Кончога Ярпела (Srad-rgyud dKon-mchog yar-‘phel, 1602 – 1682), этот великий учитель попросил Джамьянга Шепу сделать частью монастыря тантрический колледж, который ему в будущем предстояло создать в Амдо. Помня эту просьбу, первый Джамьянг Шепа в 1719 году основал Нижний тантрический колледж Мегью Драцанг (sMad-rgyud Grva-tshang).

В 1763 году второй Джамьянг Шепа, Кончог Джигме Вангпо (dKon-mchog ‘Jigs-med dbang-po, 1728 – 1798) по совету Третьего Панчен-ламы, Палдена Еше (Pan-chen dPal-ldan ye-shes, 1738 – 1780), основал Дукхор Драцанг (Dus-‘khor Grva-tshang), или колледж Калачакры, под названием «Эвам Чокхор Линг» (E-wam chos-‘khor gling). В домашнем монастыре самого Панчен-ламы, Ташилхунпо (bKra-shis lhun-po), храм Калачакры (Dus-‘khor lha-khang), в котором каждый день совершались ритуалы Калачакры, был построен двумя годами позже, в 1765. Начиная с первой половины XVIII века колледжи Калачакры уже существовали во Внутренней Монголии. Один основал Первый Канжурва-геген, Лозанг Чоден (bKa’-‘gyur-ba Blo-bzang chos-ldan), в монастыре Ари-ин (Ari-in), другой – его ученик Дункхор-пандита (Dus-‘khor Pan-di-ta) в монастыре Падгхар (Pad-dkar dGon-pa). Дукхор Драцанг в Лабранге стал первым учебным заведением такого рода в Амдо.

В 1784 году Вторым Джамьянгом Шепой был основан Менпа Драцанг (sMan-pa Grva-tshang), или медицинский колледж, под названием Сориг Шенпен Линг (gSo-rig gzhan-phen gling). В 1879 году Четвертый Джамьянг Шепа, Келзанг Тхубтен Вангчуг (sKal-bzang thub-bstan dbang-‘phyug), основал Кьейдор Драцанг (Kyai-rdor Grva-tshang), или колледж Хеваджры, которому дали имя Санг-Нгаг Даргье Линг (gSang-sngags dar-rgyas gling). В 1943 году Пятым Джамьянгом Шепой, Лозангом Джамьянгом Еше Тенпе Гьялценом (Blo- bzang ‘jam-dbyangs ye-shes bstan-pa’i rgyal-mtshan), был основан Гьюто Драцанг (rGyud-bstod Grva-tshang), или Верхний тантрический колледж, получивший название Сангчен Дордже Линг (gSang-chen rdo-rje gling).

В обоих тантрических колледжах Лабранга, как и в послуживших им образцом подобных учебных заведениях Лхасы, изучали преимущественно тантрические системы Гухьясамаджи (gSang-dus), Чакрасамвары (bDe-mchog) и Ваджрабхайравы (rDor-rje ‘Jigs-byed). Как и два лхасских тантрических колледжа, их аналоги в Лабранге присуждали степени геше-карампы (dGe-bshes bKa’-ram-pa) и геше-нгагрампы (dGe-bshes sNgags-ram-pa). Колледж Калачакры отвечал не только за ритуалы Калачакры, но и за практики, посвященные Самвиду (Kun-rig) и Вайрочане Абхисамбодхи (rNam-snang mngon-byang). Монахи колледжа Калачакры изучали также астрономию, астрологию и математику. Монахи медицинского колледжа, помимо изучения медицины, отвечали за проведение ритуалов, посвященных Будде Медицины (sMan-lha), Акшобхье (Mi-‘khrugs-pa) и Хаягриве (rTa-mgrin) Скрытой Садханы (gSang-sgrub). Колледж Хеваджры проводил ритуалы, посвященные Хеваджре и Ваджрапани Махачакре (Phyag-rdor ‘Khor-can), а также составлял календари на каждый год на основе китайской («темной») системы вычисления (nag-rtsis).

Как и в Джокханге (Jo-khang), в Лхасе, в Лабранге каждый год с 3-го по 17-е число первого тибетского месяца проводился большой молитвенный фестиваль (sMon-lam chen-mo), во время которого проходили экзамены на высшие степени геше. В течение фестиваля совершались ритуальные танцы масок и другие обрядовые действия, аналогичные тем, что в эти же дни проводились в Лхасе.

В 1957 году, когда Лабранг достиг своего наивысшего расцвета, в нем насчитывалось около четырех тысяч монахов. Из них примерно три тысячи учились в колледже Меджунг Тосамлинг, а остальные поровну распределялись по пяти оставшимся колледжам. Примерно три четверти монахов составляли тибетцы. Остальные были в основном монголами из Внешней Монголии (phyi-sog) и Внутренней Монголии (smad-sog, nang-sog), коконорскими монголами (stod-sog), монгорами (hor-pa) из северного Амдо, желтыми уйгурами (yu-gur) из Ганьсу, синьцзянскими калмыками и этническими китайцами. Лабранг насчитывал 138 дочерних монастырей.

В 1958 году китайцы закрыли монастырь, и в таком состоянии он пробыл двенадцать лет. В семидесятые годы его открыли для туристов. Монастырь вновь стал действующим в 1980 году благодаря усилиям Седьмого Панчен-ламы, Чокьи Гьялцена Тринле Лхундруба (Pan-chen Chos-kyi rgyal-mtshan ‘phrin-las lhun-grub, 1938 – 1989). В настоящее время там насчитывается около пятисот монахов, которые распределяются по шести колледжам в том же самом соотношении, что и раньше. Программа обучения представляет собой лишь малую часть того, что было прежде.

Top