Семичастная молитва

Я следую в надёжном направлении Будд, Дхармы и Высшего собрания до достижения очищенного состояния. Благодаря положительной силе моей щедрости и так далее, пусть я достигну состояния будды, чтобы помочь скитальцам.

Земля повсюду станет пусть такой же гладкой, как ладонь младенца, без гальки и тому подобного, – приятной, состоящей из берилла.

Пусть божественные и человеческие объекты подношений, действительно приготовленные и воображаемые, как несравненные облака подношений Самантабхадры, заполняют всю сферу пространства.

(1) Я простираюсь перед буддами, что служат украшеньем трёх времён, и перед Дхармой, и Собраньем Высшим, телами преклоняясь столькими, сколь много во вселенной атомов.

(2) Подобно как Манджушри и другие вам подношенья делали, Победоносные, я тоже подношу дары вам, Так Ушедшие Защитники, и вашим сыновьям и дочерям духовным.

(3) Я в бытии сансарном без начала, и в этой жизни, и в других, поступки отрицательные совершал невольно и вынуждал других [их] совершать, а также, наивным заблужденьем угнетённый, сорадовался [им]; я всё, что натворил, ошибочным считаю, признаю открыто, искренне перед лицом Защитников.

(4) Счастливый, радуюсь я силы позитивной океану от цели бодхичитты, что они развили, чтоб радость принести всем существам, что ограничены, и их деяниям, полезным для существ.

(5) Сложив ладони, взываю к буддам направлений всех: «Пожалуйста, зажгите светоч Дхармы для ограниченных существ, страдающих, бредущих в темноте наощупь».

(6) Сложив ладони, я молю Победоносных, готовых выйти за пределы горя: «Прошу, неисчислимые эоны оставайтесь, не оставляя в ослеплении скитальцев».

(7) Какую положительную силу я ни создал благодаря всему, что сделано сейчас и раньше, пусть я тем самым полностью избавлю от страданий всех ограниченных существ.

Благодаря подношению этой основы, увлажнённой ароматными водами, усыпанной цветами и украшенной горой Меру, четырьмя островами, солнцем и луной, которую я представляю как поле будды, пусть все скитальцы будут приведены в чистые земли.

Ом идам гуру ратна мандала-кам нир-ятаями. Драгоценные гуру, я подношу вам эту мандалу.

Top