Пять решений для развития положительного отношения к себе

Пять решений

Практикуя девять пунктов для развития беспристрастия к себе, мы приходим к пяти решениям.

1. Я перестану колебаться и всегда буду относится к себе по-доброму

Первое: как бы хорошо или плохо у меня ни шли дела, я буду стараться развивать беспристрастное отношение к себе, доброе и беспристрастное отношение к себе. Если у меня возникает ненависть к себе, или я, наоборот, преувеличиваю собственную значимость, то это мешает мне помогать другим. Точно так же и если я думаю, что я никто, это тоже мешает моей способности помогать другим. Это ещё помимо того, что таким образом мы сами становимся несчастными. И мы принимаем решение избавиться от этих беспокоящих эмоций, состояний ума в отношении себя – они только источник наших проблем.

[пауза для практики]

2. Я должен избавиться от себялюбия

Второе решение – мы понимаем, что все наши проблемы возникают из-за того, что мы лелеем наше ложное «я». Если мы озабочены собой и себялюбивы, это возникает из-за этого ложного «я»: нам кажется, что мы очень, очень важны, и мы собой становимся одержимы. Но помните, что этого ложного «я» на самом деле не существует, просто нам зачастую кажется, что у нас есть такое прочное «я» – некий предмет, некий объект «я», который мы начинаем считать или прекрасным, или ужасным, или ничем и никем. Но когда у нас возникает такое отрицательное отношение к себе, мы чувствуем несчастье. Не правда ли? И когда мы чувствуем привязанность к себе и озабоченность собой, мы думаем: «Что со мной произойдёт? Достигну ли я успеха? Буду ли я здоров?» – это тоже всё состояния озабоченные, они несчастливые. И когда мы думаем, что «у меня нет никаких качеств, я просто никто», это тоже не очень счастливое состояние ума.

И когда у нас появляются подобное отношение к себе, что мы делаем? Что происходит? Мы или начинаем бичевать себя, или, наоборот, лелеем себя, или мы заняты мыслями о том, как мы неважны. И из-за того что мы всё время заняты, мы не обращаем внимания на нужды других. И очень часто мы действуем разрушительно по отношению к другим. Например, мы раздражены самими собой, мы думаем: «Вот, я сделал что-то ужасно глупое». И из-за этой раздражительности мы всё время об этом думаем. И что происходит? И когда мы в этом состоянии находимся и появляются другие люди рядом с нами, мы уже по поводу самих себя раздражаемся и начинаем раздражаться и на других людей, мы говорим какие-то неприятные слова и из-за этого только становимся ещё более несчастливыми.

Или мы настолько озабочены тем, достанется ли нам достаточно пищи, что мы не даём поесть другому человеку, мы оставляем уж там какие-то остатки или что-то похуже. Из-за этого наши отношения портятся, другой человек на нас обижается и мы становимся ещё более несчастливыми. Или мы игнорируем свои нужды и мы не понимаем, каковы наши способности, и тогда мы, например, работаем без отдыха. Но когда мы перенапрягаемся, мы ведь делаем больше ошибок, не так ли? Наша внимательность уже не такая хорошая, и мы легче раздражаемся. Таким образом, мы работаем хуже из-за этого стресса. И если у нас есть эти беспокоящие эмоции в отношении себя, у нас портятся и отношения с другими.

Поэтому отношение к себе очень важно. А что является источником этих беспокоящих эмоций в отношении себя? Именно озабоченность собой, потому что нам кажется, что есть такой предмет – прочный объект «я». Поэтому мы принимаем решение избавиться от одержимости ложным «я» и от себялюбия, которое из-за него возникает.

[пауза для практики]

3. Я буду работать над собой

И следующий шаг: работа над улучшением своего обусловленного «я» – это источник счастья. И здесь мы не говорим о том, чтобы увеличить своё эго или сделать своё эго получше. И мы, работая над собой, не только можем достичь своего счастья, но и, развивая себя, мы можем всё лучше и лучше помогать другим, а это и будет источник наивысшего счастья.

И это очень интересно. Если мы с собой в мире и мы уверены в себе, то есть у нас есть положительное к себе отношение, мы относимся к себе с добротой, у нас будет значительно лучше основание, или фундамент, для того чтобы мы могли помогать другим. И нам неважно, хвалят нас или нет, наше настроение не меняется оттого что нас, например, не похвалили. Мы не думаем: «Вот, меня не похвалили, значит, меня не ценят». И, конечно, мы стремимся к тому, чтобы наша попытка помочь другим осуществилась. Но мы не основываем на этом своё отношение к себе и чувство собственной ценности, потому что на самом деле на результат влияет множество факторов и мы только один из них.

И поэтому, если мы даже проиграем или не добьёмся своего, это не повлияет на чувство нашей самооценки. До тех пор пока мы действительно искренно стремимся делать то, что будет полезно. Если я где-то ошибся, дал плохой совет или другие люди не последовали моему совету – ну, что ж, ничего особенного: и я человек, и они тоже люди, у всех у нас есть недостатки.

И очень интересно, часто у нас появляется чувство: «Я не сделал всё что мог, я мог бы сделать и лучше». И здесь важно исследовать, а действительно ли мы могли сделать что-то лучше или просто мы себя обвиняем, потому что то, что мы сделали, не принесло успеха? Нам важно обнаружить, реалистично это или нет – наша мысль о том, что мы могли сделать лучше, – действительно ли это было в наших силах или нет? И здесь важно, что мы люди, мы не знаем всего. Конечно, если бы мы обладали большей информацией, то мы бы приняли лучшее решение, то есть если бы у нас было больше сведений о всех факторах, которые в этой ситуации вовлечены, но, тем не менее, мы не всегда знаем всё. И если мы увидели, что мы сделали не всё возможное по тем или иным причинам, то нам важно разобраться, а что мы могли сделать лучше, чтобы в следующий раз поступить уже правильно. Но вопрос о чувстве собственной ценности здесь не имеет значения, потому что, как только мы начинаем об этом рассуждать, у нас сразу появляется страдание, независимо от того, начинаем ли мы думать, что мы ужасный человек, или мы думаем, что мы чудесный человек. Если мы думаем: «Какие мы чудесные», – то мы становимся высокомерны, заносчивы, и мы можем стать невнимательными, допустить ошибку, думая, что мы лучше, чем мы есть. То есть у нас появляется чрезмерная уверенность в себе. Давайте подумаем об этом какое-то время.

[пауза для практики]

4. Я способен изменить отношение к ложному «я» и обусловленному «я»

И четвёртое решение: я способен изменить своё отношение к обусловленному, или относительному, «я» и к ложному «я». Другими словами, сейчас мы можем быть чрезмерно поглощены этим ложным «я» и не уделять должное внимание обусловленному «я». И нам нужно поменять своё отношение, но и не допускать другой крайности, когда мы становимся чрезмерно озабочены своим обусловленным «я». Нам вместо этого важно выработать здоровое отношение и здоровым образом заботиться о своём обусловленном «я», при этом не обращать никакого внимания на ложное «я», потому что его никогда и не существовало.

И мы можем это сделать. Почему? В прошлом, когда мы о себе заботились и приносили себе пользу, мы как раз на самом деле приносили пользу именно этому обусловленному «я». Потому что ложного «я» вообще не существует и ему нельзя принести ни пользу, ни вред. И если мы были из-за этого ложного «я» одержимы мыслями, например, что «я так чудесен и поэтому мне нужно сделать то и это», и потом мы что-то делали, и это приносило пользу, на самом деле эта польза была принесена нашему обусловленному «я», а не ложному. Давайте подумаем об этом.

Если это немного сложно, я приведу пример. Допустим, мы очень озабочены собой, стремимся быть совершенными, например идеально учиться в школе. Предположим, мы действительно очень старательно готовились к экзамену и на экзамене получили хорошую оценку. Кто от этого выиграл? Ложное «я» или обусловленное? Пользу получило обусловленное «я», потому что ложного «я» вообще не существует. И даже несмотря на то что у нас появлялись мысли: «Да, я обязательно должен сдать этот экзамен», – и потом, когда мы сдали, мы думаем: «Да, наконец у меня получилось», – тем не менее, пользу-то на самом деле получили мы сами, а не наши фантазии, то есть пользу получило это обусловленное «я». И хотя, конечно, этому обусловленному «я» было причинено и определённое беспокойство, потому что мы так сильно переживали по поводу экзамена, но, когда мы его сдали, в результате также получило пользу именно это обусловленное «я». И поэтому мы и говорили о том, что мы способны заботиться о своём «я», и мы здесь имеем в виду относительное, или обусловленное, «я», потому что, если мы о себе заботимся, пользу получает именно оно.

[пауза для практики]

5. Я обязательно изменю своё отношение к беспокоящему и обусловленному «я»

И последнее решение: мы ещё раз подтверждаем, что мы постараемся уменьшить беспокоящие эмоции и, вместо того чтобы разными способами, которые приносят нам беспокойство, пытаться защищать своё ложное «я», мы будем вместо этого здоровым образом заботиться о своём обусловленном «я». Здесь мы размышляем с точки зрения десяти созидательных и десяти разрушительных действий, которые мы можем встретить в буддийской литературе.

И здесь, когда мы размышляем об этих десяти классических пунктах, нам важно быть гибкими и понимать, что на самом деле это более широкое понятие. Разрушительное и созидательное поведение может не ограничиваться именно этими десятью пунктами, как они перечислены. Например, есть пункт «не убивать других», «не забирать жизнь других» дословно, и мы понимаем, что здесь также имеется в виду не причинять другим физического вреда. То есть в этой категории «забирать жизнь» также имеется в виду любой физический вред, и хотя эти десять пунктов сформулированы для наших отношений с другими, то есть там говорится о том, что нам не нужно забирать жизнь других, здесь мы будем это всё брать в отношении себя. И нам здесь важно использовать воображение, когда мы говорим об этих десяти.

Традиционное описание, что из этих десяти три – это физические действия:

  • лишать других жизни,
  • брать то, что нам не дано,
  • вести неправильную половую жизнь, и здесь есть довольно обширное обсуждение того, что понимается здесь под неправильным, нездоровым поведением, или вредоносным.

Четыре из десяти относятся к речи:

  • ложь – когда мы говорим то, что неправда,
  • сеяние раздоров, когда мы говорим какие-то слова другим людям о третьих с целью их поссорить,
  • грубые слова, когда мы говорим то, что причиняет другим боль,
  • бессмысленная болтовня, или пустословие, когда мы просто говорим совершенно бессмысленные, ничего не значащие слова и таким образом тратим чужое время или, может быть, прерываем их.

Три из этих десяти разрушительных действий относятся к мышлению:

  • алчное и завистливое мышление, когда мы думаем, что то, что есть у другого человека, должно принадлежать нам, и планируем, пытаемся разработать какой-то план, как нам этим завладеть;
  • враждебность, когда мы хотим причинить кому-то вред. Например, мы обдумываем, что мы скажем какому-то человеку в следующий раз, когда мы его увидим, так чтобы это ему принесло побольше обиды;
  • враждебное, искажённое мышление. Например, человек занимается какой-нибудь духовной практикой, а мы пытаемся его от этого отвадить: мы говорим что-нибудь плохое об этой практике, для того чтобы человек увидел, что это глупо, и не пошёл. Есть много разных примеров, разновидностей.

И если у нас хорошее воображение, мы можем здесь привести множество разных примеров, которые будут подходить под эти пункты. И мы размышляем об этих десяти разрушительных действиях, связанных с нашим ложным «я», и, наоборот, о противоположных им десяти созидательных действиях, связанных с нашим обусловленным «я». И эти разрушительные действия, направлены они на ложное «я» или на обусловленное, они по-прежнему неполезны. Например, в первом случае мы размышляем о том, что нам не нужно причинять себе физическую боль, думая о том, какие мы плохие, что связано с нашим ложным «я». И ему противоположное действие – это забота о себе, о своём обусловленном «я».

И эта забота об обусловленном «я» не означает, что мы себя балуем и себе обеспечиваем всё, что мы хотим. Второе – когда мы лишаем себя чего-то, и противоположность созидательная – когда мы, наоборот, что-то себе даём. И здесь именно имеется в виду, когда мы лишаем себя чего-то из-за такого настроения, как «я этого не заслуживаю». Иногда мы это действительно делаем. Иногда мы очень скупы к себе и не можем себе купить то, что сделало бы жизнь нашу проще, даже несмотря на то что мы можем себе это позволить. Здесь, конечно, важно, что речь идёт о ситуации, когда мы можем себе это позволить. Хотя на самом деле мы могли бы быть к себе добрее.

Например, если мы припозднились – я не знаю, как в Москве, но в Берлине ночью поезда и автобусы ходят, но они ходят очень редко – и если мы едем поздно ночью, то мы можем, особенно если у нас две пересадки, например, ждать метро или автобуса час или даже два. Если у нас в этой ситуации есть деньги на такси, но мы при этом их не тратим, потому что мы скупы по отношению к себе, а завтра утром нам вставать на работу и мы в этой ситуации поспим только три часа, то кто из этого страдает? Мы, получается, сами и страдаем. Если у нас нет денег, то это, конечно, другое. И у нас нет времени, чтобы пройти через все эти десять пунктов, но мы можем привести здесь много разных примеров.

Например, вместо того чтобы разговаривать с собой грубо, думая, что «я такой глупый и ничего не смогу добиться», мы, наоборот, подбадриваем себя и понимаем, что, да, мы можем. Вместо того чтобы обманывать себя, мы с собой честны. Из этих созидательных и разрушительных действий мы рассматриваем, по одному, сначала недостатки разрушительных действий, когда мы не по доброму к себе относимся, и потом, наоборот, достоинства созидательных действий, когда мы относимся к себе хорошо, и так мы проходим по всем этим пунктам. У нас просто нет времени сделать это, но вы, наверно, поняли общий смысл.

[пауза для практики]

Применяем практику тонглен к собственным проблемам

Итак, в целом как устроен этот метод: мы берём пункты, которые традиционно предназначены для развития беспристрастного отношения к себе и к другим, и применяем их по отношению к себе. И в этой последовательности традиционно следующий шаг – это практика «тонглен», или «донглен», «принятие и отдавание», и мы можем посмотреть, можем ли мы применить её к самим себе. И как говорится в этом тексте «Семь пунктов о тренировке состояний ума» – там говорится «начните с себя». Итак, как мы можем применить это к себе?

Когда мы делаем это упражнение с другими, мы представляем их напротив себя. Или мы можем делать это с настоящими людьми, когда мы едем, например, в автобусе. Конечно, если мы занимаемся этой практикой в присутствии других людей, то нам не нужно сообщать им о том, что мы делаем, о том, что мы каким-то чудесным образом стараемся забрать на себя их страдания. Потому что в большинстве случаев мы будем выглядеть полными дураками, потому что это всё равно не сработает: мы не сможем на себя взять страдания других, то есть здесь есть большая ловушка со стороны нашего эго. И в «Восьми пунктах тренировки состояния ума» говорится о том, что мы делаем это секретно или, можно сказать, в тайне. То есть здесь имеется в виду, что мы не говорим другим, что мы делаем.

И если мы работаем с такими проблемами, с которыми нам предстоит встретиться в будущем, например, мы думаем о своей старости или болезни, то мы действительно можем представить себя пожилым человеком или мы можем представить себя больными. И таким образом мы готовимся, мы размышляем: «Каково нам придётся и что мы сможем сделать, как мы сможем в этой ситуации работать?» Таким образом, мы готовы к этой ситуации, мы её не отрицаем. Если мы работаем с нашими проблемами, которые у нас есть сейчас, то, я думаю, нам не обязательно, как это в традиционном методе предлагается, представлять себя напротив себя же: нам достаточно просто делать это без этого, по-другому.

Когда мы работаем с другими, мы представляем, как их проблемы выходят из них и попадают в нас, и там они оседают в спокойствие нашего ума ясного света, и потом мы уже отдаём им это спокойствие, решение этих проблем. Мы не сохраняем в себе это отрицательное переживание, когда мы принимаем на себя эти проблемы других. Мы успокаиваем свой ум, представляя, что все эти переживания подобны волнам, ряби на поверхности океана, и, успокаиваясь, мы уже делимся с ними каким-то положительным переживанием.

Я думаю, что в этом случае нам не нужно представлять себя вовне, а просто достаточно представить, что все эти проблемы, которые мы представляем в виде, например, чёрного света или в виде каких-то отталкивающих субстанций, они впитываются в наше сердце и там они успокаиваются. Потом из нашего сердца по всему телу расходятся, наоборот, приятное переживание и положительная самооценка. Таким образом мы избежим двойственности в этой практике.

И есть более глубокая причина, почему я предлагаю именно так делать эту визуализацию. Когда у нас низкая самооценка, отрицательное отношение к самим себе, то наши энергии также находятся в беспокойном состоянии. И когда мы представляем, что работаем внутри нашего собственного тела, мы можем успокоить и физические эти ощущения, то есть расстройства нашей энергии, потому что мы представляем, как все эти проблемы растворяются в нашем сердце, и таким образом мы сможем настроить, сможем сбалансировать свои энергии. Если же бы мы представляли другого человека или себя вовне, то тогда этот метод применить таким образом нельзя.

Даже если мы сосредоточены только на теле, на тех напряжениях, которые в нашем теле есть, например в плечах и в шее, где обычно напряжения больше всего, и мы представляем, как всё это растворяется в нашем сердце, а потом, наоборот, положительные энергии расходятся по телу, – даже если мы не работаем на уровне наших чувств, тем не менее, даже если мы работаем с телом, это уже очень полезно. Таков мой подход, давайте попробуем.

[пауза для практики]

Резюме

Низкая самооценка и ненависть к себе приносят нам много несчастья, из-за них мы не можем эффективно справляться с жизненными трудностями. Независимо от того, стремимся ли мы к классическим буддийским целям освобождения и просветления, или просто хотим улучшить качество этой жизни и помогать семье, друзьям и другим людям, нам нужно преодолеть эти негативные чувства. Сначала мы успокаиваем беспокоящие эмоции в отношении себя, будь то отвращение, озабоченность собой или пренебрежение, и развить беспристрастие. Развив более открытое, реалистичное отношение о наших сильных и слабых сторонах, мы можем принять решение работать над собой, обращаясь с собой по-доброму, с уважением, точно так же как мы относимся к другим.

Top