Взгляд буддизма на другие религии

С точки зрения буддизма разнообразные мировые религии нужны, поскольку они подходят людям с разными склонностями. Но у всех религий одна цель – трудиться ради благополучия человечества. На этой общей основе буддисты и христиане создали программы обмена, чтобы учиться друг у друга в духе взаимного сотрудничества и уважения.

Поскольку не у всех одинаковые предрасположенности и интересы, Будда учил разных людей разным методам. Приводя это в качестве примера, Его Святейшество Далай-лама говорит, что религиозное разнообразие – это замечательно. Как не всем придётся по вкусу одно и то же блюдо, одна единственная религия или одна система верований не удовлетворит нужды каждого. Поэтому очень полезно, что существует множество религий, из которых можно выбирать. Далай-лама это приветствует.

Межрелигиозный диалог

В наши дни расширяется основанный на взаимном уважении диалог между буддийскими мастерами и лидерами других религий. Далай-лама, к примеру, часто встречается с Папой Римским. В октябре 1986 года Папа пригласил лидеров всех мировых религий на большую конференцию в итальянский город Ассизи. Присутствовало около ста пятидесяти представителей различных конфессий. Далай-лама сидел рядом с Папой и удостоился чести первым выступить с речью. В ходе конференции духовные лидеры обсуждали общие для всех религий темы, такие как нравственность, любовь и сострадание. Узнавшие об этой конференции люди были очень воодушевлены сотрудничеством и согласием религиозных лидеров, их взаимным уважением друг к другу.

Конечно, если обсуждать метафизику и теологию, различия есть. Эти различия невозможно обойти. Однако это не означает, что нам следует спорить, как будто доказывая, что «мой папа сильнее твоего». Это очень по-детски. Гораздо полезнее обращать внимание на то, что является общим. Все мировые религии стремятся улучшить положение, в котором находится человечество, а также жизнь людей, проповедуя этическое поведение. Все они учат нас не становиться пленниками материальной стороны жизни, а по крайней мере поддерживать равновесие между стремлением к материальному и духовному развитию.

Было бы очень полезно, если бы все религии сообща работали над улучшением ситуации в мире. Нам необходимо не только материальное развитие, но и духовное. Если мы уделяем внимание только материальному аспекту жизни, желаемой целью становится, например, изготовление новой бомбы, способной всех уничтожить. С другой стороны, размышляя с позиции гуманизма или духовности, мы осознаем страх и другие проблемы, которые влечёт за собой наращивание оружия массового поражения. Если же мы развиваемся только духовно и не заботимся о материальной стороне, люди голодают, а это тоже не очень хорошо. Нам необходимо равновесие.

Учимся друг у друга

При взаимодействии мировых религий важно, что у них есть общие черты. Возьмём, к примеру, буддистов и христиан. Многие христианские созерцатели хотят изучать буддийские методы сосредоточения и медитации. Множество католических священников, настоятелей монастырей, монахов и монахинь приезжали в Дхарамсалу, в Индию, чтобы научиться этим методам и вернуться с этим знанием к своим традициям. Некоторые буддисты преподавали в католических семинариях. Меня тоже иногда приглашали, чтобы я объяснял, как медитировать, развивать сосредоточение и любовь. Христианство учит любить каждого, но не объясняет подробно, как это делать. Буддизм же располагает разнообразными методами развития любви. На высшем уровне христианская религия открыта тому, чтобы учиться этим методам у буддизма. Это не означает, что все христиане станут буддистами: никто никого не обращает в свою религию. Они могут адаптировать эти методы к своей религии, чтобы исповедовать христианство на более глубоком уровне.

Точно так же многие буддисты заинтересованы в том, чтобы учиться у христианства социальному служению. Многие христианские традиции уделяют особое внимание тому, чтобы монахи и монахини занимались преподавательской деятельностью, работали в больницах, заботились о пожилых людях, о сиротах и так далее. Некоторые буддийские страны создали подобные учреждения, но по разным социальным и географическим причинам это произошло не везде. Буддисты могут учиться общественному служению у христиан, и Его Святейшество Далай-лама очень открыт для этой возможности. Это не означает, что буддисты становятся христианами. Скорее, у христиан есть определённый опыт, который буддисты могут перенять; точно так же у буддистов есть то, чему могут поучиться христиане. Таким образом, между мировыми религиями идёт открытый диалог, основанный на взаимном уважении.

Резюме

Взаимодействие между религиями зачастую происходит на высшем уровне, на котором люди открыты и лишены предубеждений. На более низких уровнях люди чувствуют неуверенность, из-за чего у них возникает менталитет футбольной команды: «Это моя футбольная команда, а другие религии – футбольные команды соперников!» Из-за такого отношения мы соревнуемся и сражаемся. Это очень печально, независимо от того, происходит ли подобное между религиями или между различными традициями буддизма. Будда учил всевозможным методам, и все они работают гармонично, помогая широкому кругу разных людей. Поэтому важно уважать все традиции, как внутри буддизма, так и среди мировых религий.

Top