Религиозная гармония, сострадание и ислам

Мне бы хотелось сказать несколько слов о религиозной гармонии. Иногда в конфликты вовлечены религиозные убеждения. Например, некоторое время назад в Северной Ирландии один конфликт быстро перерос в религиозную проблему, несмотря на то что изначально он был исключительно политической проблемой. Это очень печально. Сегодня последователи Шии и Сунны также время от времени сражаются между собой. И это тоже очень грустно. Хотя конфликт в Шри-Ланке носит политический характер, тем не менее, иногда возникает впечатление, что это конфликт между индуистами и буддистами. Это действительно страшно. В древние времена последователи различных религий в большинстве своем были изолированы друг от друга. А сейчас они живут бок о бок, и нам необходимо прилагать особые усилия, способствуя гармонии в межрелигиозных отношениях.

В первую годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года в Вашингтонском национальном кафедральном соборе проходил памятный молебен. Я был на том собрании и упомянул в своей речи, что в наши дни, к сожалению, некоторые люди, находясь под впечатлением от действий нескольких злонамеренных мусульман, считают, что все мусульмане воинственны и жестоки. Они говорят о конфликте цивилизаций, имея в виду Запад и ислам. Это не соответствует действительности.

Совершенно неправильно из-за нескольких злонамеренных людей называть плохой всю религию. Это одинаково справедливо по отношению к исламу, иудаизму, христианству, индуизму и буддизму. Например, несколько последователей защитника Шугдена убили трех человек около моей резиденции. Один из убитых был хорошим учителем, осуждавшим Шугдена. Он получил шестнадцать ножевых ранений. Двое других убитых были его учениками. Те убийцы были действительно вредными людьми. Но никто не поверит, если исключительно из-за них сказать, что все тибетские буддисты воинственны. И во времена Будды попадались злонамеренные люди – ничего особенного.

Хотя я буддист и не отношусь к последователям ислама, после 11 сентября в силу собственных убеждений я прикладываю усилия для защиты этой великой религии. Многие мои мусульманские братья и несколько сестёр объяснили мне, что, если человек проливает кровь, это не ислам, поскольку истинный мусульманин, истинный последователь ислама должен любить всё сотворённое Богом так же, как и самого Аллаха. Все создания – это творения Аллаха. Если человек уважает и любит Аллаха, он должен любить всех Его созданий.

Мой друг-журналист был в Тегеране, когда там правил Аятолла Хомейни. Позже он рассказал мне, как один мулла собирал деньги у богатых семей и отдавали их бедным, чтобы они смогли выбраться из нищеты и оплатить образование. Это действительно социалистический процесс. В мусульманских странах процент по банковским кредитам не поощряется. Если мы знаем, что такое ислам, и видим, как искренне мусульмане следуют своей вере, то, как и в случае со всеми другими религиями, это поистине прекрасно. И в целом, если мы знаем о других религиях, мы можем учиться друг у друга, относится друг другу с уважением и восхищением. Следовательно, нам нужно постоянно прикладывать усилия к тому, чтобы способствовать межконфессиональному взаимопониманию.

Не так давно в Лиссабоне я присутствовал на межконфессиональном собрании в мечети. Это было первое межконфессиональное собрание, проходящее в мечети. После собрания все мы вышли в главный зал и провели некоторое время в безмолвной медитации. Это было действительно замечательно. Итак, необходимо постоянно прилагать усилия для содействия гармонии в межрелигиозных отношениях.

Одни говорят, что Бог есть, другие говорят, что Бога нет, – это неважно. Что действительно важно – это закон причинно-следственной связи. Он один и тот же для всех религий: не убивайте, не крадите, не насилуйте, не лгите. Различные религии могут использовать разные методы, но у них у всех общая цель. Смотрите на результат, а не на причину. Посещая ресторан, просто получайте удовольствие от различных блюд, вместо того чтобы спорить о происхождении тех или иных составляющих блюда. Гораздо лучше просто есть и получать удовольствие.

Итак, вместо того чтобы спорить о том, хороша или плоха философия той или иной религии, поймите, что все они учат состраданию как основной цели и что все они хорошие. Использование различных методов представляется практичным для разных людей. Мы должны перенимать реалистические подходы и взгляды.

Спокойствие ума связано с состраданием. У всех основных религий общее послание – любовь, сострадание, всепрощение. Чтобы содействовать развитию сострадания, нам нужен светский метод. Если мы обладаем верой, искренне и серьезно относимся к ней, наша собственная религия имеет огромный потенциал для того, чтобы помочь нам развивать сострадание. Что же касается неверующих – тех, кто не интересуется религией, и тех, кто даже ненавидит ее, то иногда они также не проявляют интереса и к состраданию, поскольку думают, что сострадание – это религиозная принадлежность. Это полностью неверно. Если вы хотите смотреть на религию как на нечто плохое – это ваше право. Но нет смысла отрицательно относиться к состраданию.

Top