Калачакра не предсказывает конец света

Другие языки

Ануттарайога, высший класс буддийской тантры, учит методам медитации которые соответствуют процессу смерти и перерождения, чтобы осуществить доступ к тончайшему уровню ума, уровню ясного света, который естественным образом проявляется во время смерти. Используя этот особый уровень ума, чтобы обрести неконцептуальное блаженное осознавание пустотности, практикующие навсегда освобождают свой поток ума от неосознавания, беспокоящих эмоций, кармических сил, а также склонностей и привычек ко всему вышеперечисленному. Тем самым они достигают истинного прекращения движущих сил и причин неуправляемого круговорота своих обычных смертей и перерождений, обретая освобождение и просветление, чтобы они могли наилучшим образом приносить пользу другим.

Гухьясамаджа ­­­­ – система ануттарайога-тантры, в свои методы медитации для доступа к уму ясного света также включает соответствия на макрокосмическом уровне. Она сопоставляет циклы, через которые проходят вселенные в неуправляемом круговороте периодов распада, пустых периодов, периодов развития и пребывания, – с теми циклами, что испытывают ограниченные существа в неуправляемом круговороте смерти, промежуточного периода бардо, перерождения и жизни. Медитативные практики освобождают практикующего от беспомощного существования под властью не только этих повторяющихся внутренних круговоротов смерти и перерождения, но и от аналогичных внешних циклов вселенной.

Калачакра – другая система ануттарайога-тантры, название которой переводится как «Циклы времени», – привносит дополнительные внешние и внутренние параллели. Чтобы сделать процесс очищения как можно более полным, эта система предлагает модель внешних астрономических и астрологических циклов, а также внутренних циклов дыхания и тонкой энергии, которые соответствуют не только друг другу, но и особым медитативным практикам этой системы. Будучи более всеохватывающей, эта система также предлагает специально разработанный взгляд на историю, географию и физиологию, который схожим образом соответствует её структуре. Однако, созданный намеренно, этот взгляд отличается от картины, описанной в других буддийских текстах. Понимая, что все эти согласующиеся макро- и микрокосмические структуры появляются под влиянием личной и коллективной кармы, практикующие берутся за аналогичную им медитацию Калачакры, чтобы очистить свой поток ума от этой кармы и достичь освобождения и просветления. Таким образом, окончательная цель практики Калачакры не отличается от целей других систем ануттарайога-тантры.

Чтобы представить медитации для преодоления неведения и грубых беспокоящих эмоций, создающих карму, которая должна быть очищена, тексты Калачакры дополняют картину упомянутых циклов историческими описаниями о ложных и настоящих мессиях, вторжениях в Шамбалу, апокалиптических битвах и новой золотой эре. Это историческое описание обращается к особенностям политики, событий и популярным панрелигиозным верованиям и исканиям того времени и места, в котором появилась литература Калачакры, а именно в начале X века нашей эры в районе между восточным Афганистаном и Кашмиром.

Крайне важно учитывать, в текстах Калачакры сознательно создавалась историческая картина, приспособленная к структуре её медитативной практики. Таким образом, предсказание будущей битвы конца света через 1800 лет после основания религиозной системы захватчиков, символизирующих неведение, соответствует:

  • 1800 дыханиям, которые происходят в течение 12 зодиакальных периодов дня;
  • 1800 дыханиям, которые проходят в основном через одну или другую ноздрю в течение 12 «переключающихся» периодов дня, во время которых основной поток дыхания переключается с одной ноздри на другую;
  • 1800 дыханиям, которые текут через каждый из 12 зодиакальных каналов пупочной чакры в течение дня;
  • 1800 астрологическим часам в каждом из 12 лунных месяцев по 30 дней, где каждый день содержит 60 астрологических часов;
  • 1800 минутам в 30 градусах в каждом из 12 знаков зодиака, где каждый градус содержит 60 минут;
  • 1800 годам процветания учений Калачакры на нашем «континенте» после апокалиптической битвы;
  • 1800 годам, в течение которых учения Калачакры будут после этого процветать на каждом из других одиннадцати «континентов» географической модели Калачакры;
  • 1800 творческим энергическим каплям, расположенным в каждом из 12 отделов центрального энергетического канала в периоды 12 уровней бхуми-ума бодхисаттв;
  • 1800 моментам неизменного блаженного осознавания, переживаемым на основе каждой из этих групп по 1800 капель;
  • 1800 энергиям-ветрам кармы, которые остановлены, и 1800 аспектам кармической привычки, которые устранены с помощью каждой из этих групп по 1800 моментов неизменного блаженного осознавания пустотности.

Более того, каждая из воюющих дивизий на стороне армии завоевателей и побеждающей армии обороны соответствует тому или иному аспекту неведения и побеждающих сил мудрости. Таким образом, ясно, что историческая картина, представленная в литературе Калачакры, не была написана в качестве социально-политических идей буддизма. Тем не менее, известно несколько редких случаев, когда отдельные военные лидеры Монгольской Народной Республики, Советского Союза и имперской Японии использовали темы из этого описания в политических целях. Но эти злоупотребления были основаны на недопонимании намерения учений Калачакры. Они не доказывают, что подобное неправильное представление встречалось в политической повестке дня далай-лам Тибета, используется сейчас или будет использоваться в будущем. Сделать такой вывод будет столь же нелогично, как заключить, что крестовые походы или инквизиция составляют основу политики христианской церкви.

Для мира во всём мире нам нужны межрелигиозный диалог и взаимопонимание, а не подозрительность и недоверие, проистекающие из неправильной осведомлённости. Дарование посвящения Калачакры – буддийский вклад в этот жизненно важный процесс и уж точно не призыв на буддийскую священную войну. Оно позволяет людям разных верований и светских убеждений собраться вместе в мирной атмосфере, чтобы подтвердить их этическую приверженность противодействовать неведению и предрассудкам с помощью взаимного понимания и уважения.

Top